Full Details for Lot 181

Auction 868T, Lot # 181

Adrián Burns (Cd. México, 1972 - ).
Buiu, Biju, Carcaca y Wallace.
Plata sobre gelatina, serie 1/3.
Firmada y fechada 03, a lápiz.
Enmarcada.
Dimensiones: 39 x 57 cm.
Exhibida en la muestra "Favela do Vidigal", Poliforum Siqueiros, 2003.
En 1998, Adrián Burns eligió la fotografía como su asignatura principal en el Colegio Putney, en Vermont. Pero cuando ingresó a la New York Parsons School of Design en París, sabía que la fotografía sería la profesión de su vida.
El trabajo editorial de Adrián ha abarcado revistas de moda como Elle, Deep, Spot, Hola, FHM, Max y Estilo México, entre otras.
Gracias a su amplia experiencia y versatilidad, Adrián ha logrado que su trabajo comercial incluya publicidad, moda, turismo y arquitectura. Sin embargo, en su trabajo personal se inclina hacia lo efímero y poético, profundizando en el alma humana y adentrándose en los secretos de la naturaleza.
Fuente consultada: "Adrián Burns Bio" en el sitio oficial del artista www.adrianburnsphoto.com
Estimado $ 5,000-8,000